16 ноября Областной клинический кардиологический диспансер посетила анестезиолог-реаниматолог, перфузиолог Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского Татьяна Александровна Михеева. Она провела для саратовских коллег консультацию по применению современного кардиоплегического раствора отечественного производства «Нормакор».

Как известно, во время хирургических вмешательств на сердце в условиях искусственного кровообращения (ИК), одним из важнейших аспектов является качественная защита миокарда. Значительная роль в данном вопросе отводится кардиоплегическим растворам – препаратам для остановки и защиты сердца на время проведения основного этапа операции. Сегодня в ГУЗ «ОККД» Татьяна Александровна продемонстрировала успешное применение «Нормакора» в ходе выполнения 2-х операций аортокоронарного шунтирования в условиях ИК.

«Согласно результатам  исследований, по ряду параметров «Нормакор» превосходит альтернативные растворы для кровяной кардиоплегии. Специалисты клинического института им. М.Ф.Владимирского используют его для выполнения кровяной нормотермической кардиоплегии с 2017 года, за 5 лет было успешно проведено порядка 500 перфузий, и «Нормакор» отлично себя зарекомендовал», - отметила Татьяна Александровна.

По словам главного врача ГУЗ «ОККД» Владимира Александровича Дудакова, внедрение в кардиохирургическую практику отечественного кардиоплегического раствора, не уступающего по своим параметрам зарубежным аналогам, позволит справиться с импортозамещением в условиях экономических санкций и продолжить оказывать необходимый объем кардиохирургической помощи жителям Саратовской области.

На фото: анестезиолог-реаниматолог, перфузиолог Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.ВладимирскогоТ.А.Михеева, заведующий КХО№2 ГУЗ "ОККД" , перфузиолог А.В. Жуков, сердечно-сосудистый хирург КХО№1 Д.В.Тычков.

https://cardiosaratov.ru/news/v-guz-okkd-proveli-perfuziyu-s-ispolzovaniem-otechestvennogo-preparata-/

Рады приветствовать Вас на нашем сайте. Обращаем Ваше внимание, данный проект предназначен для врачей и сотрудников кардиологических центров.

Вы являетесь врачом?

Да        Нет